Das Team der Medizinischen Virologie

Institutsdirektorin

Prof. Dr. med. Sandra Ciesek
Fachärztin für Medizinische Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie
Fachärztin für Innere Medizin und Gastroenterologie
MHBA

Prof. Dr. med. vet. Dr. med. habil. Annemarie Berger
Tierärztin

Leitung des Bereichs Molekularbiologie
stellvertretende Leitung: Virusisolierung, Elektronenmikroskopie
Tel.: +49 69 / 6301-4303
eMail: Annemarie.Berger@em.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Holger F. Rabenau
Technischer Leiter des Bereichs klinische Virologie
Leitung des Bereichs Infektionsserologie, Virusisolierung und Elektronenmikroskopie
Tel.: +49 69 / 6301-5312
eMail: Rabenau@em.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. rer. nat. Jindrich Cinatl
Leiter der Forschungsgruppe AG Cinatl
eMail: Cinatl@em.uni-frankfurt.de
 

Dr. med. Niko Kohmer
Arzt in Weiterbildung zum FA für Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie
stellvertretende Leitung: Molekularbiologie, Infektionsserologie
Tel.: +49 69 / 6301-6454
eMail: Niko.Kohmer@kgu.de

Dr. med. Sebastian Hoehl
Arzt in Weiterbildung zum FA für Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Tel.: +49 69 / 6301-83062
eMail: Sebastian.hoehl@kgu.de

Dr. med. Tuna Toptan
Ärztin
Tel.: +49 69 / 6301-86103
eMail: Tuna.ToptanGrabmair@kgu.de

Dr. rer. nat. Barbara Schenk
Task Force Referentin SAFE-KiDS-Studie
Tel.: +49 69 / 6301-86924
eMail: barbara.schenk@kgu.de